top of page
Поиск

Выставка “Вокруг чайного сервиза" - восточная эстетика чайной церемонии и посуды.

15 ноября в 19.00 в Китайском культурном центре состоялась Торжественная церемония открытия выставки ""Вокруг чайного сервиза" - восточная эстетика чайной церемонии и посуды". Церемонию открытия выставки провел г-н Ся Гуанюань, заместитель директора Китайского культурного центра. В продолжении вечера выступили Советник Генерального директора Государственного музея Востока Метакса Татьяна Христофоровна, а также от Сюйчжоуской компании по распространению искусства и культуры г-н Ма Сяолин - мастер, который занимается изготовлением чайников из металла, искусства признанного ЮНЕСКО как нематериальное культурное наследие Китая.


Вечер продолжился изысканной чайной церемонией представленной мастерами У Минся и Дин Фэй.


Чай – общегосударственный напиток китайского народа. Он появился благодаря Шэнь-нуну, стал распространяться при династии Тан и достиг расцвета при династии Сун. В китайской чайной культуре смешиваются идеи конфуцианства, буддизма и даосизма, это благоухающее и яркое сокровище китайской культуры.

Но чтобы постичь культуру чая, надо сначала познакомиться с культурой чайников. Изобретение и развитие чайной посуды в Китае можно проследить до династии Хань, к Танской эпохе относятся четкие письменные указания. При Минах и Цинах чайники быстро развивались, они приобрели самые разные цвета и формы, сформировалась та “восточная эстетика чайной посуды”, которую мы знаем сейчас.


На выставке представлены более 30 металлических чайников нескольких мастеров, в основном они сделаны из золота, серебра, меди, железа и олова. Они подарят радость от прикосновения к восточной эстетике чайной посуды и будут содействовать китайско – российским культурным обменам.


На выставке гости ближе познакомились с замечательной экспозицией выставки, узнали о секретах изготовления чайников и их культурном подтексте благодаря комментариям мастера Ма Сяолина. Мастер чайной церемонии У Минся провел для всех желающих дегустацию знаменитых сортов китайского чая.


Мероприятие посетило более 200 человек.


Выставка в Китайском культурном центре в Москве продлится до 28 ноября включительно. Выставку можно посетить в часы работы центра, по будням с 9:30 до 12:30 и с 14:30 до 18:30. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.



















36 просмотров
bottom of page