top of page
Поиск

Открытие выставки «Гохуа - черным по белому» в Китайском культурном центре в Москве



18 марта в Китайском культурном центре в Москве прошло торжественное открытие выставки «Гохуа - черным по белому.» На открытии выставки присутствовали и выступили с речью: советник-посланник посольства КНР в России и директор Китайского культурного центра Фэн Литао, организатор выставки, художник и руководитель мастерской «Чаинка» Сумарокова Ольга, художник и преподаватель мастерской «Чаинка» Гайденко Анжела.



В своем приветственном слове господин Фэна Литао отметил, что 2024 и 2025 года лидеры двух наших стран объявили Годами культуры Китая и России. Благодаря все более тесным обменам в области культуры, китайский и российский народ углубляют свои знания друг о друге, культуры наших стран взаимообогащаются. Ярким примером тому является выставка “Гохуа- черным по белому”. Советник- посланник выразил свое искреннен восхищение картинами росиийских художников, которые избрали для своего творчества живописную технику гохуа.



Ольга Сумарокова в ответном слове выразила благодарность советнику-посланнику посольства КНР в России, директору Китайского культурного центра в Москве Фэну Литао и заместителю директора Китайского культурного центра в Москве Ван Жуй за предоставленную возможность организовать в Центре выставку мастерской восточной живописи «Чаинка» . Она отметила, что художники мастерской очень любят китайскую культуру, и им отрадно осознавать, что у знатоков и любителей китайской живописи есть возможность познакомиться с их работами.


В своем выступлении Анжела Гайденко отметила, что на данной выставке представлены разные стили и жанры живописи гохуа. Она выразила уверенность, что эта выставка никого не оставит равнодушным. Помимо картин на выставке представлены веера, каллиграфические работы, а также роспись по керамике. Анжела Гайденко поделилась своей надеждой, что подобные выставки станут доброй традицией.



Музыкальное приветствие участникам выставки подготовили студенты Факультета музыкального искусства института изящных искусств Московского Педагогического Государственного Университета - класс кандидата педагогических наук, почетного профессора университета Деджоу, доцента кафедры музыкально-исполнительского искусства института изящных искусств МПГУ Марии Александровны Павловой. В их исполнении прозвучали популярные китайские народные песни и избранные романсы русских композиторов.



Праздничный вечер сопровождался дегустацией ароматного чая и мастер-классами преподавателей мастерской “Чаинка”.



Выставка продлится до 28 марта. 

Вход свободный. 

Часы работы: пн-сб с 9:30-17:30, обед 12:30-13:30

51 просмотр
bottom of page